ООО «Композит-ПРОФ»
(812) 702-65-57, (812) 702-65-58
Санкт-Петербург, поселок Металлострой, дорога на Металлострой, д. 5, лит. Ч

Применение материала в автопромышленности

Стеклопластик Производство стеклопластика

В машиностроении, коммунальном хозяйстве, металлургической промышленности, а также в судостроении широко используется стеклопластик, это не удивительно, так как по сравнению с сталью или сплавами цветных металлов, он имеет ряд преимуществ. Этот композиционный материал обладает такими качествами как: огнестойкость, устойчивость к коррозии, при малом весе имеет отличную прочность, легко перерабатывается, а также имеет хорошую ремонтопригодность.

Для автомобилестроения также очень часто используется стеклопластик, из него изготавливаются не только отдельные части автомобиля, но и целые корпуса для них. Например, он используется для изготовления болидов, формулы 1. Кроме этого, такие составляющие автомобиля как решетки, спойлеры, дефлекторы, пороги, бампера, крыши, двери и даже кресла изготавливаются из него. Он также является основой больших и мелких деталей корпуса. И в салоне автомобиля, есть изделия из стеклопластика, ручки, панель управления, руль, держатели стекла. В 1953 году был выпущен автомобиль полностью из стеклопластика. Его выпустила компания General Motors и называла Шевроле Корветт.

Изготовление

Современное производство стеклопластика, заключается в том, что стекловолокно перемешивается с синтетическими смолами, а затем смола отверждается. Роль стекловолокна в стеклопластике трудно переоценить, так как оно при малой плотности материала придает ему отличную механическую прочность. Сейчас, для изготовления стеклопластиковых изделий, используетсямножество различных смол. В основном используются полиэфирные, эпоксидные и эпоквинилэфирные смолы. Простота производства стеклопластика, позволяет изготовить стеклопластиковые изделия самому. Есть много различных методов изготовления стеклопластиковых изделий, не все они являются дорогими. Чтобы сделать изделия методом ручного формования, нужна только матрица и некоторые ручные инструменты (кисти, мерные сосуды, валик) . Материалом для изготовления матрицы является дерево, металл или тот же самый стеклопластик. Популярность данного материала трудно переоценить, так как кроме автомобильной промышленности, изделия из стеклопластика  можно встретить в любом магазине.